Новости 9 октября 2020 г. 12:05

Двое экс-преподавателей оренбургского вуза осуждены за получение более 2 млн рублей взяток от студентов

Оренбург. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Центральный районный суд Оренбурга вынес приговор двум бывшим преподавателям Оренбургского государственного университета (ОГУ), которые получали взятки от студентов за положительные оценки на госэкзаменах.

На сайте Генпрокуратуры РФ сообщается в пятницу, что исполняющий обязанности заведующего кафедрой геологии университета вместе с доцентом этой же кафедры получили от 50 студентов взятки на сумму более 2 млн рублей.

"Каждый из студентов передал преподавателям деньги и подарочные карты магазина электроники и бытовой техники на сумму 42 тыс. рублей. Вознаграждение для педагогов предназначалось за организацию написания дипломной работы, допуск к ее защите и получение положительной оценки на защите выпускной квалификационной работы", - отмечается в сообщении.

Незаконные вознаграждения от студентов они получали с декабря 2017 года по май 2019 года.

Экс-руководителю кафедры назначено пять лет колонии строгого режима, его сообщнице - четыре года условно. Их действия квалифицированы по п. "а" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Также каждому назначен штраф по 1 млн рублей, оба подсудимых лишены права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях на четыре года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще