Новости 14 декабря 2020 г. 20:29

Двое фигурантов дела о пожаре с двумя жертвами на НПС Транснефти в Татарстане предстанут перед судом

Казань. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела о нарушении требований промышленной безопасности, приведшем к гибели двух рабочих во время пожара год назад на нефтеперекачивающей станции "Калейкино" АО "Транснефть-Прикамье", сообщила пресс-служба СУ СКР по Татарстану.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении 41-летнего мастера ООО "Компания Альп-Высотка" и 51-летнего механика НПС "Калейкино" АО "Транснефть-Прикамье". Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 4 декабря 2019 года на НПС "Калейкино" в Альметьевском районе Татарстана при проведении работ по очистке неэксплуатируемого резервуара объемом 20 тыс. кубометров произошел хлопок, а затем возгорание нефтесодержащей жидкости на площади около 20 кв. м. В результате погибли двое рабочих фирмы-подрядчика.

Предполагается, что трагедия произошла в результате многочисленных нарушений, допущенных при ведении работ. "Так, рабочие находились внутри резервуара без противогазов, страховочных поясов и веревок и не использовали газовые анализаторы. На них была одежда из синтетических тканей, и, кроме того, в резервуаре курили", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что обвиняемые не проконтролировали соблюдение требований промышленной безопасности на объекте.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нефтеперекачивающая станция "Калейкино" - одна из крупнейших в структуре АО "Транснефть-Прикамье". НПС обеспечивает транспортировку нефти из Татарстана, Удмуртии, Башкортостана, Западной Сибири на заводы Центральной России, а также в ближнее и дальнее зарубежье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще