Новости 6 июля 2022 г. 12:12

Двое лжериелторов отправятся в колонию за обман десятков клиентов в Перми на 33 млн рублей

Пермь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Свердловский районный суд Перми вынес обвинительный приговор супружеской паре по делу о мошенничестве с недвижимостью, сообщается на сайте "МВД Медиа" в среду.

По данным полиции, супруги организовали агентство недвижимости, арендовали офис, разместили рекламу в СМИ. Риелторы находили собственников жилья с долгами по коммунальным платежам и склоняли их к продаже квартир или комнат. При этом они гарантировали им приобретение жилплощади меньшей стоимости, что позволило бы хозяевам погасить имеющиеся задолженности. Чаще клиентами агентства становились люди, которые злоупотребляли спиртным.

Чтобы создать видимость добросовестной работы, риелторы находили квартиры, якобы планируемые к покупке, демонстрировали их, публично передавали задатки продавцам, а в ходе сделки убеждали собственников оставлять у них на хранение полученные от продажи жилья деньги.

"В общей сложности им удалось обмануть 35 жителей Перми, причинив им ущерб в размере более 33 млн рублей", - говорится в сообщении.

Лжериелторы работали с 2009 по 2018 год, отмечает полиция.

Действия подсудимых квалифицированы по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Им назначено от 4 до 5 лет колонии общего режима, со штрафами от 400 до 500 тыс. рублей. Женщина была ранее судима за мошенничество с недвижимостью, подчеркивает МВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще