Новости 2 августа 2021 г. 19:32

Двое маленьких детей найдены в замусоренной квартире в Ульяновске

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Проверка проводится по факту оставления в опасности двух маленьких детей, найденных в квартире дома в Засвияжском районе Ульяновска.

СКР сообщает в понедельник, что дети 2016 и 2019 годов рождения находились дома без присмотра, их родители отсутствовали.

"Само жилое помещение находится в непригодном для нормальной жизни детей состоянии: отсутствуют мебель, холодильник, плита. В квартире антисанитарные условия. У детей не имеется одежды и обуви", - говорится в сообщении.

Семья, где проживают малыши, ранее на учете не состояла.

"В настоящее время дети изъяты из семьи и помещены в лечебные учреждения", - говорится в сообщении.

В свою очередь прокуратура Ульяновской области уточняет, что оставленные без присмотра малыши были обнаружены в субботу.

"По предварительной информации, матерью малолетних допускались нарушения в части обеспечения их продуктами питания, одеждой и спальными местами", - отмечает надзорное ведомство.

В ходе проверки прокуратура также даст оценку бездействию органов опеки.

По данным местных СМИ, в квартире проживали пятилетний мальчик и его двухлетняя сестра. Журналисты опубликовали фотографии квартиры, в которой они жили: с оборванными обоями, наваленными повсюду кучами мусора и вещей.

По информации министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, семья, в которой воспитывались дети, не состояла на учете, как находящаяся в социально-опасном положении.

"В настоящее время мальчик находится в социально-реабилитационном центре в Ульяновске, трехлетняя дочь проходит необходимое обследование в одном из медицинских учреждений в Ульяновске - с ними работают специалисты, по информации которых жизни и здоровью малышей ничего не угрожает", - говорится в сообщении.

Кроме того, в ближайшее время чиновники обратятся в суд с исковым требованием о лишении родительских прав матери детей.

Региональное УМВД сообщает о возбуждении уголовного дела по ст. 156 УК РФ ("Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего").

Также на мать составлен протокол по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию и воспитанию), который будет направлен на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще