Новости 6 февраля 2023 г. 13:19

Двое москвичей проведут по 3,5 года в колонии за обман пензенских пенсионеров на 1,5 млн рублей

Нижний Новгород. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пензенской области приговорил к срокам в колонии двоих жителей Москвы, обвиняемых в серии мошенничеств, сообщается на сайте Пензенского областного суда в понедельник.

"Подсудимые действовали в составе организованной группы, члены которой звонили потерпевшим и, представляясь прокурором, следователем, адвокатом, близкими родственниками, говорили о том, что их родственник якобы виновен в ДТП, и для урегулирования конфликта необходима определённая сумма денег", - говорится в сообщении.

Звонки делались, в основном, пожилым людям. При этом мошенники требовали завернуть деньги в полотенце или простынь и передать их через таксистов. Впоследствии выяснялось, что родственники потерпевших в автоаварии не попадали.

"Таким образом в августе 2021 года у семи жителей Пензы и Заречного было похищено 1,5 млн рублей", - отмечает суд.

Наибольшую сумму - 750 тыс. рублей - отдала пенсионерка из Заречного.

Оба подсудимых были задержаны полтора года назад. Один из них выступал в роли курьера, забирая у таксистов переданные деньги. Второй, находясь в Москве, "вел учёт похищенных денежных средств и отправлял деньги "руководителям" организованной группы", сообщает суд.

В судебном заседании оба признали свою вину. Суд приговорил каждого из них к 3,5 годам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще