Новости 4 декабря 2023 г. 13:19

Двое оренбуржцев подозреваются в мошенничестве со сбором денег для военных

Нижний Новгород. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции возбудили уголовные дела в отношении двоих жителей Оренбургской области, подозреваемых в серийном мошенничестве с использованием интернет-технологий, сообщается на портале МВД Медиа в понедельник.

"Предварительно установлено, что злоумышленники разработали две криминальные схемы. Первая из них была основана на приобретении в теневом сегменте Интернета данных взломанных страниц в социальных сетях", - приводятся в сообщении слова официального представителя министерства Ирины Волк.

По ее данным, аферисты входили в чужие аккаунты и от имени владельцев рассылали их знакомым просьбы одолжить деньги.

"Вторая схема заключалась в обмане подписчиков телеграм-каналов, созданных в поддержку специальной военной операции. От имени их администраторов злоумышленники вступали в переписку с пользователями и убеждали их перевести денежные средства якобы для приобретения тепловизоров, квадрокоптеров и амуниции для военнослужащих", - отметила Волк.

По ее словам, пожертвования поступали на находившиеся в распоряжении сообщников банковские карты и похищались.

Подозреваемые были задержаны полицейскими при поддержке Росгвардии.

"Предварительно установлена их причастность к 30 фактам хищения у жителей разных регионов России. Причиненный ущерб превысил 400 тысяч рублей", - уточняется в пресс-релизе.

Дела расследуются по ст.159 УК РФ (мошенничество).

Одному из фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второму - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

"Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению всех потерпевших в результате противоправной деятельности", - добавила Волк.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще