Новости 9 января 2023 г. 16:58

Двое раненых при стрельбе в ижевской школе детей отправлены на реабилитацию в Москву

Ижевск. 9 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Двое детей, пострадавших при стрельбе в школе N88 Ижевска, в понедельник отправились в Москву, сообщила вице-премьер республики Эльвира Пинчук.

"Маленькие пациенты продолжат лечение и процесс реабилитации в условиях Российской детской клинической больницы", - написала Пинчук в своем Telegram-канале.

Она отметила, что детей сопровождают их родители.

Утром 26 сентября 34-летний Артем Казанцев открыл стрельбу в школе N88 в Ижевске. Погибли 18 человек, в том числе 11 детей. Ранения получили 23 человека, среди них 22 ребенка. Позднее Казанцев совершил самоубийство. Часть пострадавших детей были перевезены в московские больницы. В декабре они все вернулись в Ижевск.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц, в том числе малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное общеопасным способом), ч.1 ст.222 (незаконный оборот оружия), а также по ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды) УК РФ.

В ходе расследования был задержан директор частной охранной организации "Щит", охранявшей школу. В его отношении было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)". Суд поместил фигуранта под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще