Новости 25 мая 2022 г. 10:52

Двое руководителей стройфирмы в Уфе приговорены к длительным срокам заключения за хищение более 350 млн рублей

Уфа. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы вынес приговор двум руководителям ООО "БашСтройКомплект" по обвинению в хищении более 350 млн рублей, инвестированных в строительство многоквартирных домов, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в среду.

Подсудимые признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорены к 10 и 12 годам лишения свободы в колонии общего режима, говорится в сообщении.

Установлено, что обвиняемые, будучи руководителями ООО "БашСтройКомплект" и председателем правления ЖСК "Цветы Башкортостана", с сентября 2011 по август 2018 года заключили со 185 физическими и юридическими лицами договоры инвестирования, соинвестирования и паенакопления для строительства многоквартирных домов по улице Баландина в Уфе и поселке "Цветы Башкирии".

"Для привлечения клиентов коммерсанты создавали видимость активного строительства объектов, убеждали клиентов о наличии полного пакета надлежаще оформленных разрешительных документов и своевременности завершения строительства жилых домов. Между тем, обвиняемые свои обязательства по предоставлению жилых помещений не исполнили, денежные средства не вернули. Своими действиями они причинили ущерб на сумму свыше 355 млн рублей", - говорится в сообщении.

Подсудимые не признали вину в совершении преступлений. Они взяты под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще