Новости 20 апреля 2021 г. 09:47

Двое сотрудников газовой службы задержаны по делу о разрушении конструкций жилого дома в Нижегородской области - СКР

*** "Нижегородоблгаз" не обслуживал внутриквартирное газовое оборудование дома

(расширенная версия, добавлен 8 абзац)

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи задержали двух подозреваемых в рамках расследования уголовного дела о разрушении конструкций жилого дома в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области, сообщает региональное СУ СКР.

"По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое сотрудников Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы, которые выполняли работы по обслуживанию данного дома 19 апреля", - говорится в сообщении.

По версии следствия, вечером в понедельник произошло разрушение конструкций в жилом трехэтажном доме в селе Маргуша. В результате частично обрушились перекрытия второго и третьего этажей и пострадали жильцы дома.

"В ходе детального осмотра места происшествия установлено, что погиб 3-месячный ребенок. Также пострадали еще двое малолетних детей и трое взрослых жильцов данного дома. Все пострадавшие госпитализированы в медицинские учреждения", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

В настоящее время следователи допрашивают подозреваемых и свидетелей. Изымается необходимая документация. Решается вопрос об избрании меры пресечения задержанным.

В свою очередь пресс-служба губернатора региона сообщает, что во вторник экспертная организация проведет обследование конструкций дома, чтобы дать заключение относительно возможности его дальнейшей эксплуатации.

В пресс-службе "Газпром газораспределение Нижний Новгород" ("Нижегородоблгаз") "Интерфаксу" сообщили, что у компании не было договора на обслуживание внутриквартирного газового оборудования в доме, где произошло обрушение.

Как сообщалось, вечером понедельника пожарные прибыли по сигналу к трехэтажному многоквартирному жилому доме в селе Маргуша Дальнеконстантиновского района. К моменту прибытия пожар охватил площадь в 1200 кв. метров, обрушились конструкции здания. Четыре квартиры были полностью или частично разрушены. Пожар был локализован в 23:50 мск понедельника на площади 900 кв. метров. В 1.05 вторника открытое горение ликвидировано.

Пострадали семь человек: четверо взрослых и трое детей. Девочку в возрасте 2,5 месяцев достали из-под завалов. Еще один ребенок, мальчик 2021 г.р., погиб, его тело нашли при разборе завалов.

Прокуратура организовала проверку "по факту происшествия в пос.Маргуша, где в многоквартирном доме произошел хлопок газа".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще