Новости 26 апреля 2021 г. 17:38

Двое сотрудников ОКБМ в Нижнем Новгороде получили длительные сроки за взяточничество

Нижний Новгород. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сормовский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор двоим сотрудникам АО "Опытное конструкторское бюро машиностроения им. И.И. Африкантова" (АО "ОКБМ", Нижний Новгород, входит в машиностроительный холдинг "Росатома") по делу о получении взятки.

Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области сообщает в понедельник, что, по версии следствия, с декабря 2016 года по декабрь 2018 года двое должностных лиц АО "ОКБМ Африкантова" совершали действия в интересах некоего общества с ограниченной ответственностью.

В пресс-релизе отмечается, что у фигурантов был "умысел на получение взятки в виде денег в особо крупном размере в сумме 5 200 000 рублей".

Должности обвиняемых, а также подробности дела не разглашаются.

Суд признал их виновными по ч.6 ст.290 УК РФ (Получение должностным лицом как лично, так и через посредника взятки в виде денег, совершенные в особо крупном размере) и приговорил одного из подсудимых к 8 годам колонии строгого режима, а второго - к 8 годам 2 месяцам колонии строгого режима. Также каждому присужден штраф в 10,4 млн рублей.

АО "ОКБМ Африкантов" входит в состав курируемых компаний АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного холдинга госкорпорации "Росатом". Предприятие является научно-производственным центром атомного машиностроения, располагающим собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базами. Научно-производственный потенциал ОКБМ позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще