Новости 3 ноября 2021 г. 15:04

Двое ульяновских медиков подозреваются в фиктивной вакцинации от коронавируса более 500 человек

Ульяновск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Сотрудники полиции и Минздрава Ульяновской области выявили медработников, которые подделывали и продавали сертификаты о якобы пройденной вакцинации от коронавирусной инфекции.

На сайте управления МВД по региону сообщается в среду, что за денежное вознаграждение в размере от 2 до 3 тыс. рублей медработники вносили в официальные документы и государственные базы данные о проведении вакцинации, присваивали QR-коды и номера прививочных сертификатов.

"На самом деле прививки не делались, а неиспользованные дозы вакцины утилизировались. В настоящее время количество фиктивно вакцинируемых составило более 500 человек", - говорится в сообщении.

Правоохранители провели обыски в больнице, где, в частности, изъяли амбулаторные карты фиктивно вакцинированных людей, журнал учета вакцины COVID-19.

Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 159 (Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения) и ч.4 ст. 274.1 (Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации) УК РФ. В качестве подозреваемых допрошены двое медицинских работников и один посредник, отмечает полиция. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

"В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям граждан, приобретавшим поддельные сертификаты и подготовлены документы в министерство здравоохранения Ульяновской области для принятия решения об их аннулировании", - добавляет УМВД.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще