Новости 26 октября 2021 г. 11:30

Двое жителей Прикамья проведут по 14 лет в колонии за рэкет

Пермь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Березниковский горсуд Пермского края вынес обвинительный приговор двум местным жителям за вымогательство дорогостоящей недвижимости у бизнесмена, сообщается на сайте регионального управления МВД во вторник.

Суд установил, что весной текущего года обвиняемые ворвались в помещение бизнесмена из Березников, повалили его на пол и связали руки монтажным хомутом. Налетчики потребовали от коммерсанта переоформить на одного из них право собственности на базу стоимостью около 25 млн рублей.

"Мужчина сообщил, что недвижимость находится в обременении банка. Узнав об этом, нападавшие поменяли свои планы и потребовали от потерпевшего ежемесячно перечислять им определенную сумму денег, вырученную от сдачи помещений базы в аренду", - говорится в сообщении.

Когда подсудимые поехали осматривать базу на машине потерпевшего, предпринимателю удалось вырваться и спрятаться. Вымогатели скрылись.

Во время обыска частного дома одного из нападавших оперативники нашли оружие и боеприпасы: автомат АК-74, три магазина к нему, пистолет Макарова и пистолет ПСМ со сбитыми номерами. Кроме того, полиция обнаружила 140 патронов различного калибра.

Суд признал налетчиков виновными в вымогательстве, угоне и незаконном обороте оружия и боеприпасов. Каждому из них назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще