Новости 23 октября 2023 г. 14:29

Двое жителей Удмуртии осуждены за жестокое убийство женщины и ребенка

Ижевск. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Удмуртии приговорил двух местных жителей к 21 и 22 годам лишения свободы за убийство женщины и ее ребенка, сообщает пресс-служба управления СКР по республике в понедельник.

Они признаны виновными по статям 139 (незаконное проникновение в жилище), 105 (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, совершенное общеопасным способом группой лиц по предварительному сговору) и 167 (умышленное уничтожение имущества путем поджога) УК РФ.

По данным пресс-службы судейского сообщества Удмуртии, оба будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Кроме этого, суд взыскал в пользу матери убитой женщины и отца мальчика компенсацию морального вреда в размере 2 млн и 1 млн 850 тысяч рублей.

По данным следствия, в ночь на 24 января 22-летний и 21-летний молодые люди распивали спиртное. Вооружившись ножом и топором, они пришли в соседнюю квартиру, где жили 36-летняя женщина, с которой у одного из них был конфликт, и ее 12-летний сын. Они нанесли соседям травмы, от которых женщина скончалась на месте, а мальчик потерял сознание. Чтобы скрыть преступление, нападавшие перенесли их в баню и подожгли.

В сообщении отмечается, что подсудимые признали вину частично: один - в убийстве ребенка, другой - в покушении на убийство матери.

Ранее сообщалось, что утром 24 января сотрудники МЧС прибыли на пожар в частном доме в деревне Люкшудья Завьяловского района Удмуртии, близ Ижевска. После тушения были обнаружены тела местной жительницы и ее сына. По подозрению в убийстве были задержаны двое молодых людей. По данным управления СКР, причиной для нападения стала стойкая неприязнь между соседями, одним из поводов - долг в 2000 рублей со стороны женщины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще