Новости 16 февраля 2021 г. 17:04

Дворец водных видов спорта за 1 млрд рублей открылся в Саратове после почти 9 лет строительства

Саратов. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Дворец водных видов спорта (ДВС), на строительство которого ушло около девяти лет, открыт в Саратове в рамках национального проекта "Демография", передает корреспондент "Интерфакса".

Дворец водных видов спорта за 1 млрд рублей открылся в Саратове после почти 9 лет строительства
Фото Татьяны Никитиной

В ДВС, который обошелся бюджету почти в 1 млрд рублей, расположены тренировочный гимнастический зал и три бассейна: плавательный на 10 дорожек, прыжковый с вышкой и платформами на высоте три, пять, семь и 10 метров и детский. Для зрителей обустроены трибуны на 1 тыс. мест.

Ожидается, что в спортивном комплексе будут проходить соревнования всероссийского и международного уровня по прыжкам в воду и плаванию.

Кроме того, планируется, что ДВС станет одной из баз для Саратовской школы олимпийского резерва, в которой занимаются более 550 человек.

Возведение ДВС началось в 2014 году, но из-за проблем с финансированием много раз приостанавливалось.

В 2019 году при поддержке председателя Госдумы Вячеслава Володина ДВС вошел в нацпроект "Демография", после чего строительство возобновилось.

"Дворец водных видов спорта завершен. На его возведение ушли годы, но сроки с лихвой окупаются тем, что объектов такого уровня и сложности в области раньше никогда не было. Три бассейна, зал на тысячу зрителей, суперсовременное оборудование, первоклассная тренировочная база международного уровня. Саратов стал шестым городом в стране с мощнейшим спортивным кластером. Теперь мы готовы к любым соревнованиям вплоть до олимпийских", - заявил на церемонии открытия губернатор Валерий Радаев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще