Новости 21 ноября 2022 г. 14:56

Двух молодых северных оленей выпустят в дикую природу в нижегородском заповеднике по программе реинтродукции

Двух молодых северных оленей выпустят в дикую природу в нижегородском заповеднике по программе реинтродукции
Фото со страницы заповедника

Нижний Новгород. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ещё двоих северных лесных оленей готовят к выпуску в естественную среду обитания в Керженском заповеднике Нижегородской области, где в течение нескольких лет проводится работа по восстановлению популяции этого вида животных, сообщается на сайте заповедника в понедельник.

"Из маточного в адаптационный вольер перевезены еще два молодых оленя 2022 года рождения", - говорится в сообщении.

Животным дали имена Витаминка и Каштан. В настоящее время они находятся под наблюдением специалистов, а в скором времени будут выпущены в естественную среду.

Всего в керженских лесах в рамках программы реинтродукции выпущено уже 12 северных оленей.

Ранее сообщалось, что животных выпускают в природу, оснастив маячками, которые передают сотрудникам заповедника информацию о местонахождении оленей. Кроме того, сеть фотоловушек регулярно регистрирует состояние и поведение животных.

Северный олень занесен в Красную книгу Нижегородской области в категорию 0 (вид, исчезнувший с территории области). Данный вид обитал в регионе в начале 19 века, но из-за антропогенного воздействия на окружающую среду исчез.

Первую попытку вновь заселить заволжские леса этими животными предприняли в 60-е годы прошлого века, однако тогда домашние тундровые олени не прижились. Впоследствии для реинтродукции исчезнувшего вида был выбран Керженский заповедник, где сохранились наиболее приемлемые условия для обитания оленей, и с 2014 года здесь ведутся работы по восстановлению популяции этих животных.

Заповедник "Керженский" образован в 1993 году на левом берегу реки Керженец. Его территория площадью около 47 тыс. га находится в Семеновском и Борском районах Нижегородской области.

В заповеднике охраняются более 140 видов растений, лишайников, грибов и животных, внесенных в Красные книги Нижегородской области, России и Международного союза охраны природы. Территория заповедника включает болотные комплексы, отнесенные согласно Рамсарской конвенции к водно-болотным угодьям международного значения. В 2002 году решением ЮНЕСКО заповеднику был присвоен статус биосферного.

Ранее глухие леса вдоль реки Керженец служили приютом для раскольников, которые укрывались от преследований и основывали здесь старообрядческие скиты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще