Новости 20 апреля 2021 г. 14:20

Дзержинский завод ГК "Норкем" оштрафован на 770 тыс руб за нарушения природоохранного законодательства

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Производитель поверхностно-активных веществ и полиэтиленгликолей "Завод синтанолов" ГК "Норкем" (Дзержинск, Нижегородская область) и его должностные лица оштрафованы на 770 тыс. рублей за нарушения природоохранного законодательства, сообщает управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии.

Штрафные санкции стали результатом плановой выездной проверки Росприроднадзора.

Надзорный орган установил, что ряд отходов, образующихся на предприятии, не отражен в проекте нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, еще на ряд отходов отсутствуют разработанные и утвержденные паспорта. Кроме того на территории завода размещены не защищенные отходы лома и отходов, что является нарушением законодательства.

За несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления, а также за искажение экологической информации предприятие и его должностные лица оштрафованы, размер штрафных санкций превысил 570 тыс. рублей.

Также было установлено, что "Завод синтанолов" имеет установку термического обезвреживания сточных вод производства оксиэтилированных продуктов и сульфоэтоксилатов, относящуюся к III классу опасности, при этом необходимая лицензия на указанный вид деятельности у юридического лица отсутствует. Решением Дзержинского городского суда за такое нарушение предприятие оштрафовано на 200 тыс. рублей.

Предприятию выданы предписания об обязательном устранении всех выявленных нарушений, их исполнение находится на контроле Росприроднадзора, отмечается в сообщении.

ООО "Завод синтанолов", входящий в группу "Норкем", было создано в сентябре 2003 года на базе производства синтанолов ПО "Капролактам". Вторая площадка группы - ООО "Ланитекс Оптима-7" в Ленинградской области, говорится на сайте "Норкем".

Продукция компании используется в качестве сырья для изготовления синтетических моющих средств, косметических, текстильных, фармацевтических продуктов, применяется в металлообработке и машиностроении, в легкой промышленности, в производстве пенополиуретанов (ППУ) и лакокрасочных материалов.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% "Завода синтанолов" принадлежит Norchem Limited (Мальта), которое также владеет нижегородскими ООО "Норкем" и ООО "Норкемикал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще