Новости 20 сентября 2022 г. 12:26

Единая цифровая платформа, объединяющая всех участников рынка жилья, создается в Башкирии

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый цифровой проект "Экосистема рынка жилья и ипотеки", включающий все инструменты государственной поддержки и предложения строительного и финансового рынков, разрабатывается в Башкирии, сообщил разработчик проекта Лев Николаев на тематическом форуме международного конгресса "Транспорт и строительство" во вторник в Уфе.

"Это - цифровая платформа, которая будет работать по принципу единого окна. "Экосистема" внятно и понятно расскажет гражданину на какие меры государственной поддержки он имеет право в зависимости от его текущей жизненной ситуации и поможет, в том числе, сформировать пакет заявления в электронном виде для отправки в информационные системы органов власти. Помимо этого, гражданин, заполнив свой цифровой профиль, сможет получить информацию от профессиональных участников рынка жилья и ипотеки", - сказал Николаев.

В частности, предполагается, что застройщики будут представлять свои жилищные проекты, банки - кредитные предложения, прочие контрагенты - сопутствующие услуги, в том числе, риелторские, оценке недвижимости, страхованию.

"Человек сможет сформировать заявку и отправить по защищенным цифровым каналам связи участникам рынка, это либо одобрение (бронирование - ИФ) квартиры, рассмотрение его заявки, если же он планирует приобретать квартиру с привлечением ипотечных средств, то эта заявка будет уходить уже в кредитные организации", - отметил разработчик.

Проект создается на средства гранта главы Башкирии.

По словам Николаева, в настоящее время завершается этап проектирования платформы, разработаны все функциональные и технические требования. Бета-версию проекта планируется создать к концу этого года, запуск ориентировочно весной 2023 года.

Первый международный конгресс "Транспорт и строительство" проходит в Башкирии 18-22 сентября. Ведущие девелоперы, эксперты, производители строительных материалов, представители финансового сектора, компании дорожно-транспортной отрасли России и дружественных стран обсуждают вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной привлекательности, межрегиональных и межотраслевых связей. Страной-партнером мероприятия является Белоруссия. К участию в конгрессе приглашены руководители федеральных министерств и ведомств, главы крупнейших предприятий отрасли.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще