Новости 20 сентября 2021 г. 15:33

"Единая Россия" побеждает на выборах в Госдуму в Башкирии

Уфа. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Единая Россия" одерживает победу на выборах депутатов Госдумы в Башкирии с результатом 67,4% после обработки 98,3% протоколов УИК, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Центризбиркома республики в понедельник.

Результат этой партии на предыдущих выборах в Госдуму в 2016 году составлял 56,3%.

Второе место по итогам голосования заняла КПРФ, которая получила 14,7% голосов, на третьем месте ЛДПР - 7,7%, сказал собеседник агентства. На прошлых выборах "коммунисты" набрали 18,6%, "либералы" - 11,2%,

Остальные одиннадцать партий, участвовавшие в выборах, не смогли преодолеть 5-процентный барьер. В 2016 году в списке партий, прошедших в Госдуму, была также "Справедливая Россия". Тогда "эсеры" получили 6,88% голосов избирателей, результат на этих выборах - 2,62%.

В пяти одномандатных округах республики по итогам подсчета голосов победили выдвиженцы от "Единой России", в Нефтекамском округе N6 наибольшее количество голосов избирателей набрал лидер "Гражданской платформы" Ринат Шайхутдинов. Аналогичным образом распределялись голоса в одномандатных округах на выборах в Госдуму в 2016 году.

Итоговая явка на выборах в Башкирии составила 72,8%, добавил представитель ЦИК РБ. На прошлых парламентских выборах в регионе проголосовали 69,79% избирателей.

По итогам парламентских выборов в 2016 году Башкирии достались 15 мандатов в Госдуме РФ, из них девять - по партийным спискам по единому избирательному округу. Мандаты в Госдуме седьмого созыва получили представители пяти партий: "Единой России" (11), КПРФ (1), ЛДПР (1), "Справедливой России" (1) и "Гражданской платформы" (1).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще