Новости 22 сентября 2021 г. 15:11

"Единая Россия" приостановила членство в партии главы татарстанского отделения ФСС, подозреваемого во взяточничестве

Казань. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Камско-Устьинский политсовет "Единой России" приостановил членство в партии управляющего отделением Фонда социального страхования по Татарстану Павла Лоханова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального отделения партии.

"В среду на заседании местного политсовета в Камском Устье было приостановлено членство Павла Лоханова в партии связи с возбуждением в отношении него уголовного дела. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере", - сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что решение будет действовать до тех пор, пока с Лоханова не снимут обвинения. Если суд признает его виновным в совершении преступления, членство в партии будет аннулировано. Лоханов также будет выведен из состава регионального политсовета партии.

Ранее сообщалось, что управляющий был задержан во вторник при получении взятки в размере 2 млн 400 тыс. рублей от руководителя фирмы - поставщика спецсредств реабилитации для инвалидов "за оказание содействия и необжалование в дальнейшем решения суда".

По версии следствия, 30 октября 2020 года между региональным отделением ФСС и одной из фирм был заключен контракт на поставку специальных средств реабилитации для инвалидов на сумму более 56 млн рублей. В процессе его исполнения сотрудниками фонда были выявлены нарушения контракта со стороны коммерческой организации, в связи с чем к фирме были применены санкции и инициирована подача искового заявления в Арбитражный суд Татарстана.

18 августа 2021 года в ходе встречи руководителя фирмы и управляющего отделением ФСС по Татарстану последний высказал предложение "урегулировать вопрос" с указанным судебным иском за денежное вознаграждение в размере 4 млн рублей. Проведя ряд неформальных встреч, руководитель фирмы получил от должностного лица письменное указание с планом защиты по исковым требованиям. 10 сентября 2021 года Арбитражным судом Татарстана с фирмы взыскан штраф в размере порядка 100 тысяч рублей.

Уголовное дело в отношении Лоханова расследуется по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще