Новости 23 декабря 2021 г. 15:16 обновлено 23 декабря 2021 г. 15:36

"Единая Россия" приостановила членство в партии ректора казанского университета

Казань. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Региональный политсовет "Единой России" приостановил членство в партии ректора Казанского федерального университета Ильшата Гафурова, арестованного по уголовному делу.

"Решение о приостановлении членства Гафурова было принято на заседании регионального политсовета "ЕР", - сообщили в четверг "Интерфаксу" в пресс-службе регионального политсовета партии.

Ранее секретарь Татарстанского регионального отделения партии, председатель Государственного совета Татарстана Фарид Мухаметшин при обсуждении отметил, что это неприятный вопрос, но решение по нему нужно принять.

"Мы думали, что это не подтвердиться, но следственные органы возбудили уголовное дело практически по двум статьям Уголовного кодекса. Нам необходимо принять это решение о приостановлении членства нашего коллеги", - сказал Мухаметшин.

Басманный суд Москвы в среду санкционировал арест Гафурова. Он заключён под стражу до 21 февраля.

Ректору предъявлено обвинение по двум эпизодам - в подстрекательстве и приготовлении к убийству (ч.4 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ), а также в подстрекательстве к убийству (ч.4. ст.33, ч.2 ст.105 УК РФ), совершенные группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений.

60-летний кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, профессор Ильшат Гафуров является ректором КФУ с 2010 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще