Новости 11 сентября 2023 г. 14:30

"Единая Россия" сохранила большинство в Госсобрании Башкирии, улучшив результат

Уфа. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - "Единая Россия" одержала победу на выборах в Госсобрание-Курултай Башкирии, после обработки 99,9% протоколов УИК партия получила 68,92% голосов избирателей, следует из данных ЦИК РФ.

На втором месте - КПРФ с 11,70%, на третьем - ЛДПР с 7,74%. "Справедливая Россия - За правду" получила 7,39% голосов избирателей, партия "Новые люди" - 3,41%.

Ранее со ссылкой на председателя регионального Центризбиркома Илону Макаренко сообщалось, что в одномандатных округах избраны 46 представителей "Единой России", двое - от КПРФ, по одному кандидату - от партий "Справедливая Россия - За правду", "Новые люди", РЭП "Зеленые" и четверо самовыдвиженцев.

По итогам выборов в 2018 году "Единая Россия" получила 58,31% голосов избирателей, КПРФ - 18,80%, ЛДПР - 9,96%, "Справедливая Россия" - 5,47%. Остальные партии набрали менее 5% голосов избирателей. По одномандатным округам кандидаты "Единой России" одержали победу в 44 округах, КПРФ - в четырех, представители "Патриотов России" и "Справедливой России" - в двух, ЛДПР и "Зеленых" - в одном. Также в одном округе победил самовыдвиженец.

Из 110 мандатов в Курултае 79 мест получила "Единая Россия", 15 - КПРФ, 7 - ЛДПР, 5 - "Справедливая Россия", 2 - "Патриоты России", по одному - "Зеленые" и самовыдвиженец.

За места в региональном парламенте боролись представители семи региональных отделений политических партий и пять самовыдвиженцев. Пять партий (КПРФ, "Справедливая Россия -Патриоты - За правду", "Новые люди", ЛДПР, "Единая Россия") выдвинули кандидатов по единому округу и одномандатным округам, остальные ("Родина", "Зеленые") - только по одномандатным избирательным округам.

Для прохождения в Госсобрание-Курултай по пропорциональной системе партиям необходимо набрать не менее 5% голосов избирателей.

Срок полномочий депутатов - пять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще