Новости 23 ноября 2022 г. 08:05

Единую платформу управления транспортной системой запустили в Прикамье

Пермь. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Единую платформу управления транспортной системой внедрили в Перми, Пермском, Краснокамском и Добрянском округах, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

"Внедрение системы за счет контроля и мониторинга дорожной обстановки позволит уменьшить количество ДТП и объемы вредных выбросов, распределение транспортных потоков исключит образование пробок и простоев на дорогах. Теперь также возможно удаленно осуществлять контроль за надлежащим уровнем содержания объектов дорожного хозяйства", - приводятся в сообщении слова министра транспорта региона Сергея Вешнякова.

Система построена на базе отечественного программного обеспечения. На первом этапе в нее включено четыре существующих подсистемы: метеомониторинг, светофорное управление, мониторинг параметров транспортного потока и подсистема видеонаблюдения.

Так, в подсистеме метеомониторинга используют 150 комплексных постов дорожного контроля, установленных на дорогах и мостах. Они позволяют в режиме реального времени получать информацию об актуальных погодных условиях и визуально оценить качество содержания автомобильных дорог.

В подсистему светофорного управления данные поступают из автоматизированной системы управления дорожным движением, к которой подключены 185 светофоров Перми.

В подсистему мониторинга параметров транспортного потока поступают данные с детекторов транспорта и комплексов фото- и видеофиксации.

Для реализации мониторинга разъездов транспортных потоков на перекрестках до 2025 года планируется внедрение системы видеоаналитики, которая также позволит фиксировать инциденты на дорогах края. Подсистема видеонаблюдения состоит из 572 камер, расположенных на улично-дорожной сети Прикамья.

Кроме того, в платформу включены и другие компоненты, позволяющие обеспечить координированное управление дорожным строительством, реконструкцией, капитальным ремонтом и другими мероприятиями, влияющими на ограничение движения.

В дальнейшем региональные власти планируют развивать эту систему. В частности, будут развиваться компоненты, которые позволяют фиксировать правонарушения, управлять парковочным пространством агломерации, подключать посты автоматического весогабаритного контроля для большегрузов, расширять зону приоритетного проезда общественного транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще