Новости 21 марта 2023 г. 10:54

Экологи отобрали пробы почвы и воды на месте прорыва нефтепровода в Татарстане

Казань. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Инспекторы Минэкологии Татарстана работают на месте разлива нефти в Альметьевском районе республики, отобраны почвы воды и почвы, сообщает пресс-служба министерства во вторник.

"Прямо сейчас на месте разлива нефти в Альметьевском районе работают наши экологи. Идет устранение последствий разлива. Отобрали пробы почвы и воды в реках Малая, Степной Зай. Все они находятся в работе", - говорится в сообщении.

Также обследована территория, где произошла авария. Установлено, что в результате порыва нефтяного трубопровода произошел разлив нефти на почву, также в прибрежной защитной полосе реки Малая (приток реки Степной Зай - ИФ) была обнаружена металлическая труба, через которую вода, содержащая нефтепродукты, попала в водный объект. На месте чувствуется сильный, резкий запах нефтепродуктов.

Ранее сообщалось, что в селе Тихоновка Альметьевского района Республики Татарстан произошла разгерметизация подводящего нефтепровода ПАО "Татнефть". Предварительная площадь загрязнения водного объекта составляет 1200 кв. м., почвы - 1350 кв. м.

Татнефть в свою очередь сообщала, что работа трубопровода временно приостановлена, загрязнение локализовано. На речке Малая установлены нефтеловушки. Угрозы попадания нефтяной пленки в реку Степной Зай нет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще