Новости 18 мая 2022 г. 18:12

Экомарафон "День Волги" пройдет в крупнейших приволжских городах

Нижний Новгород. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экологический марафон "Дня Волги" по расчистке берегов реки пройдет в Нижнем Новгороде, Казани, Самаре и Волгограде 21 мая, сообщили организаторы мероприятия.

Присоединиться к движению может каждый из жителей и гостей волжских городов.

В Нижнем Новгороде экологическая акция пройдет на Волжской набережной, место сбора - у ресторана "Соляная биржа". "День Волги" в Казани пройдет на пляже "Нижнее заречье". В Самаре участников будут ждать на пляже на ул.Советской Армии. В Волгограде - на пляже в Краснослободском городском поселении.

Уборка берегов будет сопровождаться познавательными и развлекательными событиями экофестиваля. Предусмотрены интерактивные площадки, где участники акции смогут больше узнать о влиянии человека на водные объекты, научатся сортировать отходы. Будут организованы фотозоны, живая музыка, викторины и розыгрыши эко-призов.

"Ключевая задача акции - обратить внимание жителей поволжских городов и всех остальных россиян на чувствительность речной экосистемы к воздействию человека, а также напомнить о важности защиты родной природы", - приводятся в сообщении организаторов слова генерального директора АНО "Национальные приоритеты" Софии Малявиной.

По ее данным, в прошлом году, в "День Волги" удалось объединить более 2,5 тыс. жителей Поволжья.

"В 2022 году мы рассчитываем привлечь к участию в акции еще больше людей, а в перспективе - масштабировать этот опыт на другие реки страны", - заключила Малявина.

Как сообщают организаторы, традиция праздновать "День Волги" зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде. Одноименная акция по очистке волжских берегов в поддержку национального проекта "Экология" была впервые проведена АНО "Национальные приоритеты" 21 мая 2021 года. Тогда участники собрали 10 тонн мусора.

Заявку для участия в акции "День Волги-2022" можно заполнить на сайте деньволги.рф.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще