Новости 2 июня 2023 г. 09:51

Экомарафон состоится в Башкирии в преддверии Дня эколога

Уфа. 2 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Башкирия примет участие в межрегиональном марафоне, посвященном Дню эколога, сообщила пресс-служба регионального правительства.

"Межрегиональный марафон стартует 4 июня в 11:00 в уфимском микрорайоне Затон на набережной реки Белой в районе стадиона "Водник", - говорится в пресс-релизе.

Экомарафон станет одним из ключевых мероприятий всероссийской акции "Вода России". Он пройдет одновременно на территории четырех субъектов Приволжского федерального округа (Башкирия, Татарстан, Удмуртия, Пермский край). Башкирия выбрана основной площадкой.

"В программе запланированы выступление почетных гостей, уборка берега водного объекта с применением технологии раздельного сбора мусора, а также обширная культурная программа", - отмечается в сообщении.

В качестве волонтера к экомарафону может присоединиться любой желающий.

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов "Вода России" ("Берег добрых дел") проводится министерством природных ресурсов и экологии РФ с 2014 года. Она является частью федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" нацпроекта "Экология".

Акция признана одной из крупнейших экологических инициатив в России. За 9 лет существования "Вода России" объединила 8 млн волонтеров по всей стране.

День эколога отмечается ежегодно 5 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще