Новости 4 июня 2021 г. 20:28

Экосистему испытательных лабораторий по стандартам МЭК планируется создать в Самаре

Самара. 4 июня. ИНТЕРФАКС - Минпромторг РФ, правительство Самарской области и АО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" (принадлежит французской Schneider Electric) в рамках ПМЭФ-2021 подписали соглашение, направленное на создание лаборатории для испытаний и сертификации электротехнической продукции по стандартам Международной электротехнической комиссии (МЭК) на базе завода в Самаре, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Создание лаборатории станет пилотным проектом в РФ в сфере сертификации электротехнической продукции по стандартам МЭК и позволит поддержать российского производителя оборудования на международном рынке, отмечается в сообщении.

"Соглашение о создании лаборатории для испытаний и сертификации электротехнической продукции - важный шаг для наращивания экспорта российского оборудования, который будет благоприятствовать устойчивой работе российских компаний, занятых в этой сфере, а также обеспечению стабильного и эффективного развития индустрии", - приводятся в пресс-релизе слова главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова.

В свою очередь президент ГК "Электрощит"-ТМ Самара" Владимир Шатунин уточнил, что соглашение стало первым шагом к созданию на территории РФ целой экосистемы из нескольких лабораторий с набором различных стендов для испытания электротехнического оборудования, полностью аккредитованных по МЭК.

Глава региона Дмитрий Азаров подчеркнул, что соглашение стало "финализацией оформления документов" по проекту инициированному "ГК "Электрощит"-ТМ Самара", поручения по которому были даны главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым в ходе рабочей поездки в Самару в марте текущего года.

Так, весной пресс-служба "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" сообщала, что отсутствие возможностей для международной сертификации продукции электротехнического машиностроения стало серьезным препятствием для развития экспортного потенциала, в том числе, на рынках традиционно лояльных - Казахстана, Киргизии и других, совершающих переход от ГОСТа к стандартам МЭК.

АО "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" - крупнейший российский производитель электротехнического оборудования 0,4-220 кВ, занимается производством комплектных трансформаторных подстанций и их элементов. В октябре 2010 года Schneider Electric приобрела 50% акций предприятия у бенефициара "ГК "Электрощит"-ТМ Самара" Юрия Егорова и его зятя Андрея Половинкина. Оставшиеся 50% акций были выкуплены французской компанией в марте 2013 года. Общая сумма сделки составила 20,4 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще