Новости 13 сентября 2022 г. 17:43

Экс-чиновник чебоксарской администрации подозревается в злоупотреблении полномочиями при строительстве школы

Чебоксары. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника управления капитального строительства и реконструкции Чебоксар (Чувашия) из-за затянувшихся сроков строительства школы, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону во вторник.

Дело квалифицировано по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 2 ст. 169 (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб) УК РФ. Экс-чиновнику избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В августе 2020 года подозреваемый в рамках реализации национального проекта "Образование" заключил контракт на строительство общеобразовательной школы в микрорайоне Садовый в Чебоксарах.

При этом, по версии следствия, "с целью получения материальной выгоды" он планировал передать права на строительство этой школы другой компании.

Для этого в период с августа 2020 года по май 2021 года, чиновник "умышленно совершал действия, направленные на воспрепятствование предпринимательской деятельности и односторонний разрыв контракта с указанной организацией", отмечает следствие.

В том числе он инициировал включение организации в реестр недобросовестных поставщиков, что причинило ей материальный ущерб в размере не менее 3,5 млн рублей и существенный вред деловой репутации.

В свою очередь пресс-служба региональной прокуратуры сообщает, что в дальнейшем чиновник заключил аналогичный контракт с новой организацией.

"При этом, несмотря на нарушение сроков выполнения работ, мер по расторжению договора с ней не предпринимал, а также подписал корректировку проектной документации, что привело к значительному удорожанию стоимости работ, не менее чем на 71 млн рублей", - говорится в сообщении.

Строительство школы на 1650 учеников началось в чебоксарском микрорайоне Садовый в августе 2020 года. Завершить объект изначально планировалось к июлю 2022 года.

По словам главы администрации Чебоксар Дениса Спирина, работы на объекте продолжаются. "Школа должна быть сдана до конца года", - написал Спирин в своем телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще