Новости 22 февраля 2023 г. 14:46

Экс-чиновник мэрии башкирских Туймазов получил 12 лет колонии за взятки

Уфа. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Туймазинский межрайонный суд Башкирии признал бывшего сотрудника местной администрации виновным в получении более 3 млн рублей взятки, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

"Суд назначил ему наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления с замещением должности, связанной с организационно-распорядительными или административно-хозяйственными полномочиями, на 5 лет", - говорится в сообщении.

В суде установлено, что в 2018-2020 годах бывший чиновник, занимавший должность начальника отдела по молодежной политике, потребовал от предпринимателей заключить фиктивные контракты на приобретение туристического оборудования и канцелярских товаров для нужд муниципалитета. Коммерсанты, опасаясь давления и разрыва деловых связей, согласились с незаконным требованием.

Фактически товары в мэрию не поставлялись, а поступившие от муниципалитета деньги предприниматели возвращали на банковскую карту матери обвиняемого. Общая сумма взяток превысила 3 млн рублей, отметила пресс-служба.

Преступные действия бывшего чиновника квалифицированы по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

Подсудимый не признал вину. Он взят под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще