Новости 9 января 2024 г. 13:40

Экс-чиновника в Оренбурге будут судить по делу о гибели ребенка от укусов собак

Нижний Новгород. 9 января. ИНТЕРФАКC - Центральный районный суд Оренбурга рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего руководителя УЖКХ городской администрации Анатолия Байкарова, обвиняемого в халатности, сообщает прокуратура региона во вторник.

По версии следствия, в 2022-2023 годах экс-чиновник не принимал меры к увеличению финансирования мероприятий по отлову в городе бродячих собак.

"На основании предоставленной возглавляемым им управлением информации было предоставлено финансирование для отлова 581 особи, что почти в 30 раз меньше реальной потребности, о которой ему было известно. Работа по отлову собак по жалобам граждан не была выстроена", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что местные жители регулярно сообщали в ЕДДС о безнадзорных животных, однако жалобы оставались без внимания.

Кроме того, экс-чиновник обвиняется в игнорировании жалоб от переселенцев из ветхого фонда на ненадлежащее состояние предоставленных им жилых помещений, "что привело к необходимости выделения более 88 млн рублей из регионального бюджета на проведение мероприятий по повторному расселению граждан", сообщает надзорное ведомство.

Ранее сообщалось, что 16 апреля 2023 года неподалеку от гаражного кооператива по улице Кольцевой в Промышленном районе Оренбурга стая бездомных собак напала на вышедшего на прогулку мальчика. От укусов ребенок скончался.

По данному факту возбуждено дело по ч.2 ст.293 (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека) и п."в" ч.2 ст.238 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) УК РФ.

По обвинению в халатности был задержан, а затем отправлен под домашний арест начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга Анатолий Байкаров. Позже он оставил свой пост.

После трагедии губернатор Оренбургской области Денис Паслер заявил, что считает недостаточными законодательные меры по контролю за безнадзорными животными.

В свою очередь мэр Оренбурга Сергей Салмин сказал, что "закон не позволяет регулировать численность безнадзорных животных, выделяемые деньги не позволяют добиться желаемого результата, необходимы более радикальные меры, но они действующим законодательством не предусмотрены".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще