Новости 14 июля 2021 г. 14:00

Экс-директор башкирской фирмы и его подчиненный осуждены за многомиллионное хищение

Уфа. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор бывшим директору ООО "Сигмастрой" Александру Шуховцеву и начальнику участка Фариту Бурундукову, обвиняемым в мошенничестве на сумму более 29 млн рублей, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в среду.

Подельники признаны виновными по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Шуховцев приговорен к 7,5 годам колонии общего режима, Бурундуков - к 6 годам. Также с них взыскана сумма причиненного ущерба, говорится в сообщении.

Установлено, что в сентябре 2015 года Шуховцев, работая директором ООО "Сигмастрой", убедил учредителя компании приобрести у ООО "Возрождение" рельсы на сумму более 6 млн рублей. Когда "Сигмастрой" оплатила их, он уговорил руководство "Возрождения" вернуть ему перечисленные деньги наличными, обещав выгодные долгосрочные договорные отношения. Полученные деньги мужчина потратил по своему усмотрению.

Кроме того, в 2017 году, будучи учредителем и директором другой компании - ООО "Стройпроект", Шуховцев сговорился с начальником участка ООО "Сигмастрой" Бурундуковым и заключил фиктивный договор на строительно-монтажные работы на объекте в Новом Уренгое. При этом у фирмы не было своей техники и персонала, работы были выполнены силами ООО "Сигмастрой".

Полученные деньги в размере более 23 млн рублей сообщники потратили на собственные нужды, отметила пресс-служба.

Подсудимые не признали вину в совершенных преступлениях.

Мужчины взяты под стражу в зале суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще