Новости 23 сентября 2020 г. 13:54

Экс-директор госпредприятия в Уфе осуждена условно за злоупотребление полномочиями

Уфа. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы приговорил бывшего директора республиканского ГУП "Управление административными зданиями" Эльвиру Берг к четырем годам лишения свободы условно за злоупотребление полномочиями, сообщила пресс-служба регионального СУ СКР в среду.

"Подсудимая, будучи директором ГУП РБ "УАЗ", давала незаконные указания подчиненным сотрудниками с 2015 по 2018 год оплачивать коммунальные и иные услуги за нежилые помещения, переданные в аренду ООО "Аврора плюс", ООО "Восток" и ООО "Марат", а также за счет предприятия был произведен ремонт одного из арендованных объектов", - говорится в пресс-релизе.

Между тем, оплачивать коммунальные услуги и ремонт в соответствии с заключенными договорами должен был арендатор.

Госпредприятие также оплачивало коммунальные услуги за проданные новому собственнику помещения и ремонтировало один из объектов. Кроме того, в 2018 году ГУП РБ "УАЗ" реализовало "Авроре Плюс" под видом старой новую котельную с дорогостоящим оборудованием. Объект был продан за 872 тыс. рублей при рыночной стоимости около 7 млн рублей.

Также по указанию подсудимой за счет предприятия были оплачена охрана зданий предприятия на общую сумму свыше 2 млн рублей. Фактически эти услуги не были предоставлены, а нанятые таким образом сотрудники работали на объектах недвижимости прежнего руководителя и близкого знакомого подсудимой.

Не признавшая вину Берг осуждена по ч.1 и 3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд назначил ей наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года и запретил занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных унитарных предприятиях на три года.

Также суд частично удовлетворил иск госпредприятия о взыскании с подсудимой свыше 30 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще