Новости 14 декабря 2022 г. 17:58

Экс-директор казенного учреждения Башкирии ответит за переплату 50 млн рублей при закупке пиксельных елок

Уфа. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи предъявили обвинение экс-директору ГКУ РБ "Хозяйственное управление" по делу о причинении многомиллионного ущерба бюджету республики при закупке световых конструкций, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в среду.

По версии следствия, в ноябре 2019 года обвиняемый заключил с ООО "Клирлайт Рус" госконтракт на сумму свыше 115 млн рублей на оказание услуг по изготовлению сборных световых декоративных конструкций, как с единственным поставщиком.

При этом сделка была заключена без проведения конкурентных процедур, а стоимость оказанных услуг превысила среднерыночную примерно на 50 млн рублей, говорится в сообщении.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету республики причинен материальный ущерб на эту сумму, а также необоснованно ограничена конкуренция других компаний, отметила пресс-служба.

Обвиняемому вменяется ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В настоящее время он находится под домашним арестом.

На сайте МВД России со ссылкой на официального представителя Ирину Волк сообщается, что факт превышения должностных полномочий при закупке сборных световых декоративных конструкций был выявлен сотрудниками полиции совместно с прокуратурой и СКР.

"По предварительным данным, в 2019 году директор ГКУ РБ ХОЗУ должен был обеспечить города новогодними световыми установками. (...) Вместо проведения торгов, подозреваемый напрямую заключил контракт с компанией из города Одинцово, хотя никаких законных оснований для этого не имелось. Позже стало известно, что цена была значительно завышена. По результатам проведенной оценки, стоимость оказанных услуг - около 60 млн рублей, а сумма ущерба соответственно составила более 50 млн рублей", - цитирует пресс-служба Волк.

Отмечается, что управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ продолжает оперативное сопровождение расследования уголовного дела.

Ранее сообщалось, что в августе этого года следователи возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при закупке пиксельных елок в Башкирии по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Также сообщалось, что в декабре 2020 года управление Федеральной антимонопольной службы России по Башкирии выявило нарушения законодательства в действиях ГКУ "Хозяйственное управление" и ООО "Клирлайт Рус" (Московская область) и предписало подмосковному поставщику "вернуть в федеральный бюджет незаконно полученный доход".

По данным ведомства, в конце 2019 года стороны заключили договор на изготовление и поставку сборных световых конструкций (пиксельных елок). При этом условия договора предполагали заключение контракта с единственным исполнителем в рамках аварии, чрезвычайной ситуации, непреодолимой силы. Однако режим ЧС в республике в это время не вводился, соответственно, контракт был заключен в нарушение законодательства о контрактной системе.

В ходе исполнения контракта световые конструкции были поставлены из Белоруссии напрямую в города Башкирии через трех посредников, в результате чего цена за товары на 80% превысила цену производителя.

"Реализация запрещенного законом соглашения позволила обществу (ООО - ИФ), минуя конкурентные процедуры, получить из бюджета более 115 млн рублей дохода", - отмечали в ведомстве.

В дальнейшем УФАС по Башкирии подало в Арбитражный суд Московской области иск о понуждении ООО "Клирлайт Рус" исполнить предписание ведомства и вернуть в федеральный бюджет 115 млн рублей, полученные по контракту с ГКУ "Хозяйственное управление". В августе 2022 года суд удовлетворил иск надзорного ведомства.

По данным из открытых источников, "Клирлайт Рус" зарегистрирована в Одинцово в мае 2014 года, занимается производством электромонтажных работ. Владельцем компании является ее генеральный директор Сергей Макеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще