Новости 30 апреля 2020 г. 13:49

Экс-директор казначейства лишенного лицензии нижегородского банка арестован по обвинению в растрате и фальсификации документов

Нижний Новгород. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявили обвинение бывшему директору казначейства коммерческого банка, у которого в данный момент отозвана лицензия, сообщает СУ СКР по Нижегородской области в четверг.

"По версии следствия, обвиняемый совместно с неустановленными следствием лицами разработали общую схему совершения растраты денежных средств банка с использованием незаконных перечислений денежных средств банка на счета контрагентов, открытых в иностранном банке. Общая сумма растраты денежных средств банка за период с 2013 по 2016 г. превысила 487 млн рублей", - говорится в сообщении.

СУ СКР отмечает, что для того, чтобы скрыть преступление, сообщники фальсифицировали банковскую документацию, в частности, в ней "отображались не соответствующие действительности сведения об остатках средств на корреспондентских счетах банка."

В 2019 году у данного кредитного учреждения была отозвана лицензия.

Экс-директору казначейства предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации).

Вину он признал частично и был заключен под стражу.

СУ СКР не уточняет имени обвиняемого и в какой кредитной организации он работал.

Вместе с тем, информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Поволжье", что это бывший директор казначейства нижегородского банка "Ассоциация" Владимир Макаревич.

Банк "Ассоциация" был создан в 1990 году по инициативе руководителей предприятий и организаций, входящих в Нижегородскую ассоциацию промышленников и предпринимателей.

29 июля 2019 года Банк России отозвал у него лицензию. Арбитражный суд Нижегородской области 19 сентября признал его банкротом и ввел конкурсное производство сроком на год, утвердив конкурсным управляющим АСВ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще