Новости 18 мая 2020 г. 16:48

Экс-директор муниципального "Водоканала" в Башкирии подозревается в превышении полномочий на 60 млн рублей

Уфа. 18 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального "Водоканала" в Иглинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба республиканского СУ СКР в понедельник.

"Возбуждено уголовное дело в отношении 54-летнего бывшего директора МУП "Водоканал" по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2016 и 2018 годах подозреваемый с превышением полномочий и в обход установленной законом процедуры согласования сделок "заключил заведомо невыгодные договоры с застройщиками на выполнение работ по проведению водопровода" в двух деревнях района.

За оказанные услуги предприятие получило от заказчиков порядка 20 млн рублей при реальной их стоимости около 80 млн рублей. Таком образом, муниципальному предприятию был причинен ущерб свыше 60 млн рублей.

В настоящее время следователи изучают организационно-распорядительную документацию унитарного предприятия, допрашивают руководство, работников и других свидетелей, устанавливают все обстоятельства совершенного преступления.

Отмечается, что подозреваемый осужден за присвоение более 1,1 млн рублей, перечисленных гражданами предприятию за коммунальные услуги. В настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще