Новости 30 марта 2023 г. 17:16

Экс-директор нижегородского псевдореабилитационного центра отправится на 10 лет в колонию за похищения "пациентов"

Нижний Новгород. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Нижегородской области вынес приговор бывшему директору реабилитационного центра для граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, сообщает региональное следственное управление СКР в четверг.

"Он признан виновным по п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). Подсудимому назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

СУ СКР отмечает, что подельники экс-директора были осуждены более четырех лет назад, в то время как их руководитель скрылся от следствия и был объявлен в федеральный розыск. Мужчину задержали летом 2022 года в Москве, где он проживал без регистрации.

Ранее сообщалось, что псевдореабилитационный центр работал в 2015-17 г.г. в деревне Дуденево Богородского района Нижегородской области. В отношении лиц, которые в нем содержались, применялись методы физического и морального воздействия. При этом родственники "пациентов" ежемесячно оплачивали их "лечение".

Летом 2017 года из данного центра были освобождены 37 жителей различных регионов России, которые удерживались незаконно. Работавшие в нем сотрудники были арестованы, ими оказались жители Нижегородской области в возрасте от 35 до 47 лет.

В октябре 2018 года и январе 2019 года пятеро сотрудников нелегального центра были осуждены за похищения людей на срок от 4 до 9 лет в колониях строгого и общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще