Новости 7 апреля 2021 г. 11:41

Экс-директор реабилитационного центра в Оренбуржье обвиняется в превышении полномочий

*** Ранее следователи возбудили дело о халатности в этом соцучреждении, где жаловались на избиение детей

Оренбург. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Бывший директор социально-реабилитационного центра для детей "Радуга", который находится в городе Бузулуке Оренбургской области, стала фигурантом уголовного дела о должностном преступлении.

Пресс-служба СУ СКР по региону сообщает в среду, что глава соцучреждения с ноября 2019 года по ноябрь 2020 года незаконно требовала от сотрудника передачи ей части зарплаты. Следствие не уточняет сумму.

Экс-директору инкриминируется ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

В пресс-службе регионального управления СКР "Интерфаксу" уточнили, что женщина возглавляла реабилитационный центр в период, который сейчас проверяют следователи в связи с другим уголовным делом - о халатности.

Ранее президент благотворительного фонда "Сохраняя жизнь" Анна Межова сообщила на своей странице в соцсети об избиении детей в данном социально-реабилитационном центре в Бузулуке. По ее данным, мальчик, которого взяли под опеку, в ходе беседы с психологами рассказал об издевательствах со стороны старших воспитанников приюта и воспитателей. Ребенок рассказал психологам о том, что "его и других детей в этом реабилитационном центре постоянно избивали, в том числе до крови старшие воспитанники приюта, которых воспитатели оставляли следить за порядком", отмечала Межова.

По ее заявлению Следственный комитет возбудил два уголовных дела по ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и ч. 1 ст. 293 (халатность) УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще