Новости 18 февраля 2021 г. 16:30

Экс-директор ульяновского художественного музея получил 5 лет условно за коррупцию

Ульяновск. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ульяновской области вынес приговор экс-руководителю областного художественного музея Сергею Жданову по делу о коррупции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе прокуратуры региона в четверг.

По данным надзорного ведомства, директор музея неоднократно получал взятки от руководителя фирм, которые оказывали платные услуги музею, в том числе, по перевозке, выполнению работ и проведению различных мероприятий. При этом перед заключением хозяйственных договоров Жданов сообщал бизнесмену "нужные" низкие цены для указания в коммерческих предложениях.

"В целом в период с мая 2016 по сентябрь 2017 гг. руководитель музея неправомерно получил более 540 тысяч рублей", - говорится в релизе прокуратуры.

Жданов признан виновным по п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (Получение взятки) и приговорен судом к пяти годам лишения свободы условно со штрафом в размере 3,8 млн рублей. Также он лишен на три года права занимать должности на госслужбе.

Между тем гособвинение настаивало на назначении экс-руководителю музея восьми лет колонии строгого режима и штрафа в размере 5,4 млн рублей.

"Рассматривается вопрос о принесении на данный приговор апелляционного представления", - отметили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще