Новости 9 декабря 2021 г. 11:35

Экс-глава администрации Кирова предстанет перед судом по делу о превышении полномочий

Киров. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Кирова, обвиняемого в должностном преступлении, сообщается на сайте СУ СКР по региону в четверг.

По данным следствия, уголовное дело квалифицировано по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Фигурантом также является директор муниципального учреждения "Управление дорожной и парковой инфраструктуры города Кирова".

По информации следственного управления, в 2019 году исполняющий обязанности директора управления заключил муниципальный контракт на поставку 20 специальных технических средств фото- и видео фиксации для контроля дорожного движения на сумму более 21 млн рублей. При приемке техсредств было выявлено их несоответствие заданию аукциона, однако они были приняты по указанию экс-главы Кирова.

В свою очередь пресс-служба прокуратуры региона сообщает, что утвердила обвинительное заключение по уголовному делу.

"После вручения обвиняемым копий утвержденного прокуратурой обвинительного заключения уголовное дело будет направленно для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Кирова", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, в период предварительного расследования прокуратурой заявлены исковые требования в защиту интересов РФ о взыскании с фигурантов уголовного дела суммы причиненного материального ущерба. "Иск подлежит рассмотрению совместно с материалами уголовного дела", - отмечается в релизе.

Ранее сообщалось со ссылкой на СКР, что бывшим градоначальником, ставшим фигурантом уголовного дела, является Илья Шульгин.

Шульгин был главой администрации Кирова с осени 2017 года, подал заявление о прекращении полномочий по собственному желанию в январе 2020 года после критики со стороны губернатора региона.

Тогда губернатор Кировской области Игорь Васильев подверг резкой критике работу Шульгина по реализации в муниципалитете национальных проектов. В частности, губернатор отметил, что в городе "асфальт кладется в снег, а новая дорожная разметка разрушилась в первый же день".

29 января 2020 года депутаты думы Кирова досрочно прекратили полномочия Шульгина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще