Новости 15 февраля 2021 г. 12:00

Экс-глава Марий Эл Маркелов признан виновным в получении взятки

***Одна из подсудимых не присутствует при оглашении приговора

(расширенная версия)

Нижний Новгород. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода признал бывшего главу Марий Эл Леонида Маркелова виновным во взяточничестве, передает корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд установил, что Маркелов через посредника получил взятку в виде денег", - сказала судья.

Приговор Маркелову начали зачитывать в суде в понедельник.

Адвокаты Маркелова до заседания сообщили журналистам, что материалы дела составляют более 200 томов, и предположили, что оглашение приговора может занять несколько дней.

Маркелову инкриминируется получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотребление должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), незаконное приобретение и хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ). Он не признал вину.

Гособвинитель запрашивал для Маркелова 17 лет колонии строгого режима и штраф в 235 млн рублей. Также прокурор просил лишить его госнаград и права занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Вместе с Маркеловым по этому делу проходят экс-глава марийской телекомпании Наталья Кожанова и бывший министр сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл Ираида Долгушева.

Кожанова обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере, Долгушевой инкриминировалось злоупотребление полномочиями.

При этом в первый день зачитывания приговора Кожанову не доставили в зал суда из СИЗО.

"У Кожановой гипертония, высокое давление", - уточнил "Интерфаксу" ее адвокат Станислав Овсянкин.

Пресс-служба Следственного комитета России сообщает что, по данным следствия, Маркелов, используя вексельную схему, получил через Кожанову от владельца ООО "Птицефабрика Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 млн рублей за незаконное содействие на первоочередное оказание государственной поддержки, а также за общее покровительство по службе со стороны Маркелова. Кроме того, Маркелов незаконно обеспечил свою личную охрану за счет средств республиканского бюджета на сумму около 9 млн рублей. В свою очередь, министр Долгушева предоставляла заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах Криваша, что позволило Маркелову получить взятку в особо крупном размере.

В отношении Криваша заочно вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, он скрылся от органов следствия, находится в федеральном и международном розыске.

Маркелов возглавлял Марий Эл с 2001 по 2017 годы, был задержан в апреле 2017 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще