Новости 30 июня 2022 г. 15:22 обновлено 30 июня 2022 г. 16:07

Экс-глава Минстроя Удмуртии Ястреб приговорен к 6 годам колонии за взятки

(расширенная версия)

Ижевск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Ижевске в четверг признал бывшего гендиректора ГУП "ТПО ЖКХ Удмуртской Республики", экс-главу Минстроя региона Ивана Ястреба виновным в получении взятки в особо крупном размере, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления СКР.

"Иван Ястреб приговорен к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в 14 млн рублей", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе уточнили, что Ястреб признан виновным в преступлениях по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (Получение взятки в крупном размере), ч. 6 ст. 290 УК РФ (Получение взятки через посредника) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере).

По данным следствия, летом 2020 года экс-глава Минстроя Удмуртии получил взятку в 4,5 млн рублей от гендиректора Белгородской коммерческой организации за заключение договоров на подготовку проектно-сметной документации на строительство фельдшерско-акушерских пунктов в республике по нацпроекту "Здравоохранение" и общее покровительство.

Кроме того, 29 октября того же года Ястреб через посредника получил 1,9 млн рублей в качестве первой части взятки в сумме 9 млн руб. от генерального директора самарской коммерческой организации за заключение договора на поставку и установку очистного оборудования и за ускорение вопроса оплаты стоимости договора.

Отмечается, что экс-чиновник также не уведомил работодателя о том, что приобрел собственное жилье и таким образом утратил на получение компенсаций из бюджета оплаты за найм квартиры. При этом он с начала июля до середины ноября продолжал получать эти выплаты. В результате Ястреб незаконно получил из бюджета 174 тыс. рублей.

Со своей стороны пресс-служба судейского сообщества Удмуртии сообщает, что суд признал виновным в посредничестве в получении Ястребом взятки его родственника Александра Холодова и приговорил его к 3 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей.

О задержании гендиректора ГУП "Территориальное производственное объединение жилищно-коммунального хозяйства Удмуртской Республики" (ТПО ЖКХ) Ястреба сообщалось в ноябре 2020 года.

Двое взяткодателей получили условные сроки.

Ястреб возглавлял ГУП "Территориальное производственное объединение ЖКХ Удмуртской Республики" в 2019-2020 годах. В 2017-2019 годах был министром строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии, в 2016-2017 годах - заместителем исполнительного директора по экспертно-аналитической работе Фонда мониторинга государственных закупок и торгов имуществом "За честные закупки".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще