Новости 11 ноября 2022 г. 09:32

Экс-глава муниципалитета в Башкирии, где ребенка насмерть загрызли собаки, получил условный срок

Уфа. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Учалинский районный суд вынес приговор экс-главе Сафаровского сельсовета Учалинского района Башкирии по делу о гибели ребенка в результате нападения стаи бродячих собак, сообщила пресс-служба прокуратуры республики в четверг.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Суд назначил ему наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, с лишением права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления на 2,5 года", - говорится в сообщении.

Подсудимый не признал свою вину.

Между тем, прокуратура намерена обжаловать приговор в связи с назначением чрезмерно мягкого наказания, отмечает пресс-служба.

Как сообщалось со ссылкой на данные следствия, с сентября 2020 по апрель 2021 года обвиняемый игнорировал неоднократные жалобы местных жителей на безнадзорных собак на территории села и не принял мер по их отлову. В результате собаки сбились в стаю и гуляли по населенному пункту.

17 апреля 2021 года стая безнадзорных собак напала на 4-летнего мальчика, который катался на велосипеде по улице Школьной в селе Сафарово. От полученных ран ребенок скончался на месте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще