Новости 5 сентября 2023 г. 15:09

Экс-глава Общественной палаты Ижевска осуждена за создание финансовой пирамиды

Экс-глава Общественной палаты Ижевска осуждена за создание финансовой пирамиды
Фото пресс-службы судейского сообщества Удмуртии

Ижевск. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Октябрьский районный суд Ижевска признал руководителя финансовой компании, бывшего председателя Общественной палаты Ижевска Людмилу Гуляшинову виновной в мошенничестве в особо крупном размере, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртии во вторник.

Суд установил, что в июле 2014 года Гуляшинова вместе со Светланой Хуртиной создали для хищения денег граждан ООО "ФК "ГИД", которое якобы вело торговлю ценными бумагами, земельными участками и занималось строительством. В действительности же их деятельность представляла собой четко построенную "финансовую пирамиду": компания привлекала средства граждан, с которыми позже расплачивалась за счет денег, привлеченных от других клиентов.

"С июля 2014 года по сентябрь 2018 года Гуляшинова совместно с Хуртиной путем обмана похитили у 171 потерпевшего денежные средства на общую сумму более 233 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

В отношении них в зависимости от роли каждой были возбуждены уголовные дела по статьям 159 (мошенничество в особо крупном размере) и 174.1 (легализация денежных средств в крупном размере) УК РФ. Вину они не признали.

Суд приговорил Гуляшинову к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 100 тыс. руб. Вторая фигурантка приговорена к 4 годам условно. Также удовлетворены гражданские иски потерпевших.

В октябре 2018 года сообщалось, что директор ООО "Финансовая компания "Гид" Людмила Гуляшинова была задержана сотрудниками полиции после возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ и помещена под домашний арест.

Она возглавляла Общественную палату Ижевска с октября 2012 по январь 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще