Новости 19 мая 2023 г. 12:16

Экс-глава пермского "Мемориала" и глава Центра исторической памяти стали фигурантами дела о попытке вывоза архивов в ФРГ

Пермь. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи УФСБ по Пермскому краю возбудили уголовное дело в отношении бывшего руководителя краевого отделения общества "Мемориал" (федеральный "Мемориал" внесен в реестр иноагентов и ликвидирован) и председателя пермского Центра исторической памяти, сообщает пресс-служба управления в пятницу.

Дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду культурных ценностей).

"По версии следствия, бывший руководитель пермского краевого отделения "Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества "Мемориал" (в настоящее время организация ликвидирована - ИФ) и председатель пермской региональной благотворительной общественной организации "Центр исторической памяти", действуя по предварительному сговору, совершили попытку контрабандного вывоза из Российской Федерации в Германию архивных документов "Мемориала" , представляющих, согласно экспертной оценке, культурную и историческую ценность", - говорится в сообщении.

Их процессуальный статус не уточняется. В настоящее время сотрудники УФСБ и полиции проводят следственные действия.

По данным местного издания "Новый Компаньон", в пятницу утром прошла серия обысков у членов Президентского совета по правам человека Татьяны Марголиной (бывший уполномоченный по правам человека в Пермском крае) и Светланы Маковецкой. Кроме того, обыски прошли у активистки Оксаны Асауленко и журналистки Татьяны Черепановой. Также региональные СМИ сообщают, что обыски прошли у членов Центра исторической памяти Веры Седининой, Надежды Агишевой и у других активистов. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Пермским отделением "Мемориала" руководил Роберт Латыпов, организация ликвидирована в апреле 2022 года. Тогда же был учрежден Центр исторической памяти, его руководителем является Александр Чернышов. В настоящее время Латыпов, по данным СМИ, находится за пределами РФ.

На сайте центра сообщается, что Чернышев был задержан 5 мая текущего года в аэропорту "Шереметьево", его арестовали на 15 дней по делу о хулиганстве. По данным организации, в марте у него провели обыск. Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Игорь Сапко на своей странице в соцсети "ВКонтакте" сообщил, что держит на контроле эту ситуацию.

"Все пермские активисты-общественники, по имеющейся информации на данный момент, являются свидетелями. В связи с задержанием пермского общественника Александра Чернышова в Москве на прошлой неделе мной был направлен запрос о проведении проверки соблюдения его прав в адрес прокурора Московской области. Переговорил с представителями силовых структур, участвующих в следственных действиях, попросил обратить особое внимание на четкое соблюдение действующего законодательства в данном конкретном деле", - написал Сапко.

Как сообщалось, в марте текущего года в рамках уголовного дела о реабилитации нацизма в интернете (п. "в" ч. 2 ст. 354 УК РФ) прошли обыски в квартирах нескольких бывших сотрудников ликвидированного общества "Международный "Мемориал". В частности, у Яна Рачинского, Олега Орлова, Никиты Петрова, Ирины Островской, Галины Иорданской, Алены Козловой.

Верховный суд 28 декабря 2021 года ликвидировал общество "Международный "Мемориал" по иску Генпрокуратуры РФ.

Согласно решению суда, ликвидации подлежит "Международная общественная организация "Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" и ее региональные отделения и иные структурные организации".

Поводом для обращения в суд, указывалось в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные, грубые нарушениями "Мемориалом" законов РФ и иных правовых актов о деятельность НКО-иноагентов.

Кроме общества "Международный "Мемориал" решением Мосгорсуда от 29 декабря 2021 по иску столичной прокуратуры был ликвидирован правозащитный центр "Мемориал" (признан в РФ НКО-иноагентом).

7 октября Тверской суд Москвы изъял в пользу государства офис научно-исследовательского и просветительского центра (НИПЦ) "Мемориал" - бывшей организации ликвидированного общества "Международный "Мемориал".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще