Новости 16 декабря 2021 г. 19:01

Экс-глава Приволжского управления Ростехнадзора ошрафован за злоупотребление полномочиями

Казань. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани вынес приговор бывшему руководителю Приволжского управления Ростехнадзора Борису Петрову, признав его виновным в совершении должностного преступления, сообщили в четверг "Интерфаксу" в суде.

"Суд признал подсудимого виновным по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и назначил наказание в виде штрафа в 60 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.

Следствием и судом установлено, что в 2019 году подрядная организация обратилась в Набережночелнинский территориальный отдел Ростехнадзора по вопросу проведении осмотра и выдачи разрешения на пусконаладочные работы на электроустановке завода.

Действуя через руководителя подчиняющегося ему территориального отдела, обвиняемый воспрепятствовал получении данной государственной услуги и вынудил подрядную организацию заключить договор на оказание услуг с указанной им казанской фирмой, стоимость которого составила более 1,4 млн рублей.

После перечисления денежных средств был составлен положительный акт осмотра энергоустановки и выдано разрешение на ее допуск в эксплуатацию, говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще