Новости 3 марта 2021 г. 10:48

Экс-глава Приволжского управления Ростехнадзора помещен под домашний арест по подозрению во взяточничестве

Казань. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Казань. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Приволжский районный суд Казани в среду избрал меру пресечения в виде домашнего ареста на срок два месяца 64-летнему Борису Петрову, на протяжении 15 лет возглавлявшему Приволжское управление Ростехнадзора, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

Следствие ходатайствовало о заключении Петрова под стражу. Однако суд счел это ходатайство необоснованным и отклонил его.

По озвученной на суде версии следствия, Петров дал подчиненным указание всячески препятствовать получению разрешения на ввод энергоустановки на строящемся в Набережных Челнах заводе стиральных машин Haier, чтобы спровоцировать строителей на дачу взятки, и впоследствии получил ее в размере 1,5 млн рублей.

Действия Петрова следствие квалифицировало по ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Возбужденное в феврале 2021 года первоначально в отношении неустановленных лиц дело о получении взятки связано с уголовным делом бывшего подчиненного Петрова - Рената Хакимова, руководившего отделом Ростехнадзора в Набережных Челнах и в декабре 2020 года помещенного под домашний арест по подозрению в препятствовании вводу завода стиральных машин китайской корпорации Haier в 2019 году (ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями").

По версии следствия, летом 2019 года Хакимов несколько раз отказался выдать субподрядчику Haier разрешение на ввод заводской энергоустановки, после чего субподрядчик заключил контракт на 1,5 млн рублей с местной фирмой и получил разрешение в день, когда деньги поступили на ее счет.

Следствие считает, что все деньги в итоге достались Петрову как взятка, а контракт был заключен с целью замаскировать ее.

Адвокат Петрова заявил суду, что у следствия отсутствуют доказательства того, что Петров получил заявленную следствием сумму. По мнению защиты Петрова, его дело фактически построено на показаниях Хакимова, при этом в деле отсутствуют допросы ряда важных свидетелей.

Адвокат также отметил, что компания Haier не обращалась с заявлением о принуждении к даче взятки.

Сам Петров отрицает свою причастность к преступлению и утверждает, что никаких указаний по выдаче разрешений на ввод энергоустановки в эксплуатацию он не давал.

Власти Татарстана на протяжении ряда лет позиционируют инвестиционный климат республики как один из лучших в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще