Новости 17 ноября 2020 г. 16:31

Экс-глава Самарского областного фонда жилья и ипотеки получил 6 лет колонии за мошенничество

Самара. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Самаре приговорил к шести годам в колонии общего режима бывшего руководителя Самарского областного фонда жилья и ипотеки (СОФЖИ) за мошенничество и превышение должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

Суд установил, что подсудимый вместе с директором строительной компании похитили незаконно полученные СОФЖИ в сентябре 2016 года 59 млн рублей субсидий на застройку территории бывшего военного городка на 19 км Московского шоссе в Самаре.

"Кроме того, в 2015 году экс-руководитель фонда приобрел по завышенной стоимости земельный участок площадью 2,5 га с 15 нежилыми строениями в Самарском районе г. Самары, причинив возглавляемой организации ущерб в размере 57,9 млн рублей", - подчеркивается в сообщении.

В 2016 году по вине подсудимого фонд лишился права собственности на земельный участок площадью 62 га стоимостью 361 млн рублей, предназначавшийся для строительства комплекса зданий и сооружений Прибрежного парка в г. Тольятти.

В результате серии сделок недвижимость стала собственностью фирмы, соучредителями которой, помимо фонда, выступили две сторонние компании.

Директор строительной компании по решению суда приговорена к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обоим фигурантам также назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

Как сообщалось, в августе 2018 года было возбуждено уголовное дело о крупном хищении средств у Самарского областного фонда жилья и ипотеки. Фигурантом дела стала директор строительной фирмы, проверялась причастность сотрудников фонда к махинациям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще