Новости 28 сентября 2021 г. 14:23

Экс-глава Татфондбанка Мусин приговорен к 12 годам колонии

*** Подсудимый взят под стражу в зале суда

*** Он будет обжаловать приговор

(расширенная версия)

Казань. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Вахитовский районный суд Казани во вторник приговорил к реальному сроку заключения бывшего председателя правления Татфондбанка Роберта Мусина, признанного виновным в злоупотреблениях, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Назначить Мусину наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сказал судья.

Меру пресечения решено изменить с домашнего ареста, под которым подсудимый находился до сих пор, на заключение под стражу в зале суда.

После оглашения приговора подсудимый взят под стражу.

Он собирается обжаловать сегодняшнее решение суда.

"Конечно, буду обжаловать", - сказал Мусин , отвечая на соответствующий вопрос.

Гражданский иск потерпевшего Агентства по страхованию вкладов к Мусину суд удовлетворил частично на сумму 23 млрд 300 млн руб.

Также суд по просьбе гособвинения лишил бывшего банкира его госнаград.

Ранее сообщалось, что обвинение Мусину предъявлено по шести эпизодам злоупотребления полномочиями (ч.2 ст.201 УК РФ). По версии следствия, с января 2013 года по декабрь 2016 года Мусин использовал свои полномочия в Татфондбанке вопреки законным интересам банка и в целях извлечения выгоды для себя и других лиц.

Он обвинялся в злоупотреблении полномочиями при выдаче необеспеченных кредитов на сумму 19 млрд рублей, при выводе залогов по ранее заключенным кредитным договорам на сумму 20,5 млрд рублей, при уступке права требования по кредитным договорам на сумму 2,7 млрд рублей в обмен на утратившие ликвидность облигации Татфондбанка, при получении Татфондбанком кредита в ЦБ РФ в размере 3,1 млрд рублей на основании заведомо ложных сведений о наличии высоколиквидного актива.

На судебных прениях в июне гособвинение попросило суд приговорить Мусина к 14 годам и 9 месяцам колонии.

Со своей стороны, адвокат Мусина обратился к суду с просьбой назначить экс-банкиру наказание в пределах срока, который он провел в СИЗО и под домашним арестом с марта 2017 года по день вынесения приговора. По мнению защиты Мусина, он должен быть оправдан по одному из эпизодов, уголовное преследование по двум эпизодам следует прекратить за истечением срока давности, а три оставшиеся эпизода - переквалифицировать с ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) на более мягкие статьи.

Банк России отозвал лицензию у Татфондбанка в марте 2017 года. В апреле 2017 года Арбитражный суд Татарстана признал банк банкротом. В июле 2018 года банкротом признали и самого Мусина.

В марте 2017 года Мусин был заключен под стражу. В январе 2018 года суд смягчил бывшему банкиру меру пресечения, переведя его из СИЗО под домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще