Новости 15 сентября 2020 г. 14:02 обновлено 15 сентября 2020 г. 14:49

Экс-глава Удмуртии Соловьев в последнем слове на суде заявил, что не признает вину в инкриминируемых преступлениях

Экс-глава Удмуртии Соловьев в последнем слове на суде заявил, что не признает вину в инкриминируемых преступлениях
Фото Андрея Сенченка, "Интерфакс"

(добавлена информация после 3-го абзаца)

Ижевск. 15 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Обвиняемый в получении крупной взятки бывший глава Удмуртии Александр Соловьев в своем последнем слове на процессе во вторник заявил о своей невиновности и попросил суд не назначать ему наказания, сообщает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

"Вину в инкриминируемых мне преступлениях я не признаю. Я не совершал того, в чем меня обвиняют", - сказал Соловьев.

Он заявил, что из-за тяжелых болезней не перенесет заключения, и попросил суд также не назначать ему высокий штраф.

Экс-глава Удмуртии отметил, что изначально показания свидетелей не были направлены против него, но в дальнейшем изменились.

Он также обратил внимание суда на показания двух свидетелей - своего тезки бывшего замминистра транспорта Александра Соловьева и одного из взяткодателей Рустема Валеева, которые, по его словам, были в приятельских отношениях.

Соловьев добавил, что его тезка был единственным человеком, который вел переговоры о фигурирующих в данном деле взятках, и также только он и члены его семьи принимали деньги.

Экс-глава Удмуртии также сообщил, что его тезка уже был судим за финансовое преступление, в 2014 году закрыл задолженность по исполнительным листам на несколько десятков миллионов рублей, и во время строительства моста через Каму приобрел недвижимость в Испании, основал бизнес и открыл счет в испанском банке. "На какие доходы это было приобретено семьей Соловьева Александра Михайловича?" - обратился он к суду.

Он также напомнил, что должность замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии позволяла его тезке Александру Соловьеву оказывать покровительство фигурирующим в деле компаниям.

Он сообщил также, что о наличии у него доли в ООО "Удмуртстальмост", что также трактуется как получение взятки, узнал только на допросе от следователей. По его словам, свидетельские показания говорят о том, что с просьбой о переписывании долей "Удмуртстальмоста" к учредителям также обращался замминистра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев.

"Я не пытаюсь очернить Соловьева Александра Михайловича. Все ложные показания он дал на меня находясь в стенках следственного изолятора. Думаю, что желание спасти себя и своих близких от давления со стороны правоохранительных органов явилось причиной его лжи в отношении меня", - заключил экс-глава Удмуртии.

Соловьев был задержан 4 апреля 2017 года, помещен под стражу, а затем переведен под домашний арест. В тот же день он был отрешен от должности.

Он обвиняется в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, в 2014-2016 годах Соловьев получил от представителей организаций, участвовавших в строительстве мостов через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятки в 139 млн рублей, долю участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 млн рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера. Уточнялось, что речь идет о двух эпизодах получения взяток.

За это он обеспечил внеочередную и незамедлительную оплату выполняемых работ из федерального и регионального бюджетов, выделение лицензий на пользование участком недр местного значения, а также общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

После задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе в суде отказался от признательных показаний.

Гособвинение требует для Соловьева наказания в виде 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должности в органах государственной и муниципальной власти на 3 года. Защита просит оправдать экс-главу Удмуртии по всем пунктам обвинения, так как считает, что следствие не смогло подтвердить получение им крупной взятки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще