Новости 31 мая 2021 г. 15:19

Экс-глава УФСИН по Липецкой области получил условный срок за покушение на мошенничество

Липецк. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правобережный районный суд Липецка признал виновным в покушении на мошенничество и оправдал по трем коррупционным преступлениям бывшего начальника УФСИН по Липецкой области Геннадия Чейкина, сообщает пресс-служба областного суда.

"Он признан виновным только в покушении на мошенничество в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Чейкина обвиняли по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в виде денег должностным лицом через посредника за незаконные действия в пользу взяткодателя, совершённое в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования) ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования) и по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в крупном размере).

Суд приговорил Чейкина к трем годам лишения свободы условно и штрафу в 300 тыс. рублей.

По данным следствия, обвиняемый, занимая должность начальника регионального УФСИН, через своего заместителя в 2016 году получил 1,5 млн рублей от директора Усманского завода растительных масел. За это со взяткодателем были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла для исправительных учреждений на сумму более 35 млн рублей.

Кроме этого, следствие утверждало, что фигурант выдал полученную в нерабочее время травму за служебную и получил страховую выплату на сумму более 200 тыс. рублей.

Заместитель Чейкина - Антонина Орлова - приговорена к пяти годам колонии строгого режима за посредничество во взяточничестве, получение взятки и превышение должностных полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще