Новости 6 августа 2020 г. 15:54

Экс-главе Кирова Быкову предъявили окончательное обвинение по делу о коррупции

Киров. 6 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование четырех уголовных дел в отношении бывшего главы города Кирова Владимира Быкова, обвиняемого в получении взяток и мошенничестве.

На сайте Следственного комитета РФ сообщается в четверг, что Быкову предъявлено окончательное обвинение по ряду статей УК РФ: ч.4 ст.159 (мошенничество в особо крупном размере), ч.3 ст.33, ч.4 ст.160 (организация растраты денежных средств), ч.5 ст.33, ч.7 ст.159 (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере) и двум эпизодам преступлений по ч.6 ст.290 (получение взятки в особо крупном размере).

Следствие отмечает, что для обеспечения возмещения причиненного ущерба и взыскания штрафа наложен арест на имущество Быкова общей стоимостью более 5,3 млн рублей, а также деньги на банковских счетах и вкладах.

"После проведения ряда процессуальных мероприятий, планируется предоставить уголовное дело, которое составило более 60 томов, обвиняемому и его защитникам для ознакомления", - отмечается в релизе.

Как сообщалось со ссылкой на следствие, в 2007-2015 годах руководитель ООО "Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения" Леонид Яфаркин и экс-градоначальник Быков приобрели право на земельный участок в Кирове, кадастровая стоимость которого была необоснованно снижена с 51 млн рублей до 1,8 млн рублей.

Позже участок был продан по частям за более чем 126 млн рублей.

Кроме того, в 2010-2018 годах Быков похитил не менее 34 млн рублей у МО "Город Киров" и ООО "Электронный проездной".

По данным следствия, в 2011 году фигурант получил через посредника взятку в 1,5 млн рублей за заключение с ООО "Удобный маршрут" договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда.

Также СУ СКР информировало, что в 2014-2017 годах Быков содействовал предпринимателю в поставке АО "АТП" дешевых нефтепродуктов под видом дизельного топлива. За этот период был заключен ряд договоров на сумму более 236 млн рублей, при этом бизнесмен похитил более 22 млн рублей разницы в стоимости.

Помимо этого, Быков получил от одного из предпринимателей через посредника взятку в размере 7,8 млн рублей. Предпринимателю обещалось заключение договора с кировским АО "АТП" ("Автотранспортное предприятие") на поставку топлива и его своевременную оплату независимо от качества.

В 2007-2016 годах Быков был мэром Кирова, после чего перешел на работу в областное Заксобрание. Также он являлся секретарем регионального отделения партии "Единая Россия".

25 октября 2019 года депутаты Заксобрания Кировской области досрочно прекратили полномочия председателя парламента Быкова в связи с его переходом на другую работу.

В конце ноября 2019 года Быков был задержан, а затем помещен под домашний арест.

Позднее СМИ сообщали со ссылкой на адвоката экс-главы Кирова, что ему изменили меру пресечения на запрет определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще